Заказать технический контроль

Испытание бетона и раствора

  Основное направление испытательной лаборатории ООО «ЦТК» - это полный комплекс работ по лабораторному сопровождению на объектах строительства с проведением испытаний и контролем качества материалов, изделий и конструкции, а также, обследование строительных конструкций.

               Материалы подлежащие лабораторному контролю на строительных объектах:

1. Бетоны. Определение прочности в монолитных конструкциях. 

  Бетон – это искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси, состоящей из вяжущего вещества (например, цемент), крупных и мелких заполнителей, воды.

   Основной показатель, которым характеризуется бетон — прочность на сжатие,  важнейшая характеристика, которая применяется при проектировании и расчете конструкций для строительства различных сооружений. Она задается классом В (в МПа)  и выражает максимальное давление сжатия, которое выдерживает материал без разрушения. По ней устанавливается класс бетона.

   Класс бетона В  — это кубиковая (призменная) прочность в МПа, принимаемая с гарантированной обеспеченностью (доверительной вероятностью) 0,95. Это значит, что установленное классом свойство обеспечивается не менее чем в 95 случаях из 100 и лишь в пяти случаях можно ожидать его не выполненным.

     Возраст бетона, отвечающий его классу по прочности на сжатие и осевое растяжение, назначается при проектировании, исходя из возможных реальных сроков загрузки конструкции проектными нагрузками, способа возведения, условий твердения бетона. При отсутствии этих данных класс бетона устанавливается в возрасте 28 суток.

Другие важные показатели:

    ГОСТы, регламентирующие методику проведения испытаний прочности бетона в монолитных конструкциях и  обработку результатов испытаний:

 Методы определения прочности бетона:

   Сущность способов заключается в исследовании образцов, полученных выбуриванием или выпиливанием из готовой конструкции. На них оказывается статическая нагрузка с постепенным увеличением скорости роста. В результате удается рассчитать напряжения при приложенных усилиях. Габариты и форма взятых образцов зависят от типа проводимых испытаний. Они должны отвечать требованиям ГОСТ 10180.

       Разрушающие методы контроля – это определение прочности бетона по

контрольным образцам, изготовленным из бетонной смеси по ГОСТ 10180 или отобранным из конструкций по ГОСТ 28570.

      Неразрушающие методы контроляэто определение прочности бетона непосредственно в конструкции при локальном механическом воздействии на бетон.

        Классификация методов  неразрушающего контроля:

     В основном на строительных площадках применяются методы неразрушающего контроля. При этом большая часть работ выполняется косвенными методами. Среди них наиболее распространенными на сегодняшний день являются ультразвуковой метод по ГОСТ 17624-2012, методы ударного импульса и упругого отскока по ГОСТ 22690.  

 

    2.  Строительные растворы.

      Строительный раствор - это материал, который получается в результате твердения смеси, состоящей из вяжущего вещества (цемент, известь, гипс, полимер), мелкого заполнителя и воды.

     До процесса окаменения эти материалы представляют собой смесь, используемую при каменной кладке стен зданий и сооружений, фундаментов и оштукатуривания поверхностей различных конструкций.

     Строительные растворы по своему назначению подразделяется на кладочные, монтажные штукатурные и специальные.

       Кладочный раствор используется для скрепления кирпичей или камней в кладке.

       Монтажный раствор используется для заполнения швов во время монтажа сборных ЖБК.

       Штукатурный раствор, используется в отделочных работах.

      Специальный раствор используется для гидроизоляции, цементации, тепло- и звукоизоляции и других целей.

        Определение подвижности, плотности растворной смеси и прочности на сжатие раствора является обязательным для растворов всех видов.

    ГОСТы, регламентирующие методику проведения испытаний строительных растворов и  обработку результатов испытаний:

     Прочность на сжатие - определяют путем испытания на сжатие кубов с ребрами 2-4 см, изготовленных из двух пластинок, взятых из горизонтальных швов кладки или стыков крупнопанельных конструкций.

  Плотность - это отношение массы к объёму, измеряется в кг/м3. Средняя  плотность затвердевших тяжёлых растворов должна быть 1500 кг/м3 и более, для лёгких растворов менее 1500 кг/м3.

 Определение подвижности раствора - способность растворной смеси укладываться на основание тонким однородным слоем. Она характеризуется глубиной погружения эталонного конуса в см.

 

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: