Заказать технический контроль

Испытание кирпича

    Как и любой другой строительный материал, кирпич имеет основные критерии, по которым определяется его качество, как материала. К таким основным критериям относятся:

  • механическая прочность;
  • свойства теплопроводности;
  • соотношение цены к качеству.

     Поскольку, этот материал, на строительной площадке, является одним из основных, применяющихся для возведения несущих стен и ограждающих конструкций, его качество напрямую влияет на качество всей постройки.

    При современных требованиях качества строительных материалов уже недостаточно такой оценки, которая предполагает падение кирпича с 1,5-ра метровой высоты на твердое основание. При этом если он не разбивался на мелкие кусочки, качество считалось приемлемым. Естественно, существуют определенные качества кирпича, которые можно определить и визуально. К таким качествам относится цвет. Однако, этот критерий характерен лишь для выбора облицовочного кирпича. Оценка качества данного материала должна производиться в лабораторных условиях.

     Подобные испытания кирпича производятся в лабораторных условиях и предусматривают применение определенного оборудования. Проведение таких проверок является основной сферой деятельности ООО «ЦТК». Данный центр технического контроля оснащен всем необходимым оборудованием для проведения подобных испытаний.

     По механической прочности, все виды искусственного камня, подразделяются на марки. Самая низкая марка соответствует цифровому значению 75. А, самая высокая – 300. Как правило, используются гидравлические прессы, на которых производится основное испытание кирпича на сжатие.

     Перед тем, как проводить пробы, поверхность кирпича выравнивают цементным раствором. Затем образец подвергается равномерной непрерывной нагрузке. Предел прочности определяется по формуле: Rсж=P/F. В данной формуле Р – самая большая нагрузка на образец, а F – площадь образца. Образцы, которые отбирают для проведения экспертиз, измеряют с погрешностью до 1мм. Таким образом, определяется прочность кирпича. Так, если кирпич имеет марку прочности 125, то он способен выдерживать нагрузки массой в 125кг/см².

 

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: