Заказать технический контроль

Испытание грунтов

   Испытание грунтов.

   Под грунтами понимают природные образования горных пород, слагающих верхние слои земной коры.

  В строительном производстве грунтами называют породы, залегающие в верхних слоях земной коры. Свойства и качество грунта влияют на устойчивость земляных сооружений, трудоемкость разработки и стоимость работ.

       Строительный грунт – это материал со смешанным составом. Преимущественно он состоит из земли, песка, глины, суглинка. Получают материал на стройках, при рытье котлованов, поэтому в нем также могут попадаться техногенные примеси, такие как битый кирпич, бой бетона, срезка асфальта, вторичный щебень, камни. Стоит сказать сразу, что этих строительных примесей в грунте может быть разное количество. Тем не менее, его можно использовать во многих сферах.

       Строительный грунт лучше всего использовать для замещения слабого. Для более качественного основания лучше взять скалу, гравий или щебень.

          Для выбора наиболее эффективного способа производства работ необходимо учитывать следующие основные характеристики грунтов:

      Существуют две основных группы методов определения степени уплотнения грунтов оснований:

 Косвенный метод – основанный на экспресс методах определения физико-механических параметров.       Прямой метод – основан на лабораторных испытаниях.

 Коэффициент уплотнения – это показатель, демонстрирующий, насколько изменяется объем сыпучего материала после трамбовки или перевозки. Определяется он по соотношению общей и максимальной плотности.

 Коэффициент уплотнения – это важный показатель, помогающий узнать, сколько сыпучего материала заказывать. Он дает возможность проконтролировать, действительно ли вам привезли заказанный объем. Показатель нужно знать строителям при возведении зданий, чтобы правильно рассчитать нагрузку на основание.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: